部门信箱流程
开始写信
获得查询码
查看回复
满意度评价
查看回复
详细信息
标题: 怡园社区便民核算采样点布局不合理
提交时间: 2022-05-17 17:16:28
内容:

崇川区设置了234个便民核算采样点,应该以安全为第一原则,不应该以就近为第一原则。崇川区政府通告上怡园社区的采样点设置在怡园新村南门,怡园社区居委会私自作主改为设置在怡园锦居北门。因为疫情原因怡园锦居南门、东门已经封闭,仅剩的北门也因为设置了这一核算采样点又封闭了西半边门,加上核算采样时段为早晚上下班高峰时段,造成在这两个时段北门口人员大量聚集形成拥堵,万一有阳性人员出现就会非常容易大量传染。实际上,原港闸区法院东边小游园里有一条很长的不通车的马路,路面很宽,人迹罕至,非常适合做核算采样点,距离整个怡园社区也不远,怡园锦居网格群里的居民们也多人多次向怡园社区居委会的领导们反映,但他们置若罔闻,我行我素,希望区长能够从防控疫情的大局出发,责成并督促怡园社区居委会尽快转移怡园社区核算采样点。

处理情况
处理状态: 已答复
答复内容: 周建成:
您好!您的来信已收悉,根据《信访条例》规定,现答复如下:
感谢您对街道工作的关心与支持。关于您反映的问题,经了解:近期崇川区便民核酸采样点已相继启用,全区234个便民核酸采样点分布在崇川区各大商场、超市、农贸市场、居民小区、广场、小游园等地。怡园社区辖区因广场、小游园等空旷地域较少,本着方便辖区居民的原则,与上级部门沟通后,将常态化核酸检测点设置在怡园锦居北门。因原港闸区法院东边小游园内空旷地域较少,不利于常态化核酸采样点的布置,且无法满足核酸采样点正常运转的用电问题,所以未采用。您所反馈的怡园锦居北门拥堵情况,目前该采样点已调整采样时间,尽量减少上下班交通高峰期造成的拥堵,社区也将安排工作人员进行现场处置,一旦发生拥堵及时疏导。
最后,感谢您对我街道工作的关心与支持!


崇川区唐闸镇街道办事处
2022年5月18日

答复单位: 崇川区唐闸镇街道办事处 答复时间: 2022-05-18
信箱须知

一、市长信箱必须经过注册并登录后方能写信和查询。

1.注册。请按系统提示进行注册。请妥善保管好自己的用户名和密码。

2.登录。在首页面上,输入用户名、密码、验证码登录后到“我的政民互动”平台,打开“我要写信”即可写信。

二、写信和查询的注意事项。

1.如果您想咨询或投诉某事,可以先查看“热门信件选登”或通过查询检索功能寻找是否已有类似问题,以利于您更好地咨询投诉。

2.在"内容是否公开"栏目中,如果您选择"是",表示您同意我们在必要时可以在网上公开您的信件和答复处理结果;如果您选择"否",我们将对您的信件严格保密。

3.如果需要查询自己信件的办理情况,请您登录到“我的政民互动”平台,打开“我的回信”,就可以看到自己历次提交的信件列表,点击某一信件的标题,就可查看该信件的办理状态或答复意见。

三、写信应当注意的事项

1.反映问题必须实事求是,时间、地点、当事人、主要经过、结果等要素尽可能齐全,文字应该简明扼要。

2.您在投诉、举报时,应留下联系方式,以便我们与您联系,核实相关情况,通报解决结果。

感谢您对《市长信箱》的信任和支持。

请先登陆系统
用户注册

用户昵称2~40个字符 不允许使用等特殊字符

长度不能小于6位,最大不超过80位,不允许使用中文.





字母区分大小写
找回密码



请输入您注册时填写的手机号码,方便取回密码.


字母区分大小写
国产自产一线在线视频